Происшествия
25 мая 2010, 06:12 | Автор: Иван Рутов

В Турции автобус с россиянами упал в пропасть: 15 погибших

В Турции автобус с россиянами упал в пропасть: 15 погибших
фото:
В результате катастрофы туристического автобуса, направлявшегося из Аланьи в Памуккале, погибли 13 российских туристов и двое граждан Турции.

Катастрофа произошла 25 мая примерно в 6 утра по московскому времени. По предварительным данным, водитель заснул за рулем, и автобус упал в реку Аксу с 15-метровой высоты, сбив ограждения моста. По другой версии — у него остановилось сердце. Эту версию излагает, как передает РИА «Новости», туристическая фирма «Пегас Туристик» — туроператор, организовавший поездку.


«По предварительным данным, причина аварии − остановка сердца водителя транспортного средства», − сказано в сообщении туроператора, размещенном на его официальном сайте.



Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина косвенным образом также опровергла первоначальное сообщение турецкой полиции, что водитель заснул за рулем. Она сказала, что ДТП произошло всего через три километра после предусмотренной регламентом стоянки, где водитель отдыхал.


По уточненным данным МЧС РФ в Анталье при аварии туристического автобуса погибли 13 граждан России и двое граждан Турции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника Управления информации МЧС России Елену Чернову. Ранее сообщалось, что жертвами ДТП стали 16 или 17 человек.







Попавшие в ДТП в Турции российские туристы выехали на курорт по путевкам туристической компании «Пегас Туристик». Как сообщили представители турецкой страховой компании, среди пострадавших были пятеро детей.  Всего, по уточненным данным, в поездку отправился 41 человек — 39 туристов, гид и водитель.


26 граждан России, пострадавших при падении автобуса в реку Аксу, госпитализированы, состояние четверых из них оценивается как крайне тяжелое.


В интернете уже появилась видеозапись с последствиями катастрофы, сделанная очевидцем.


ВИДЕО


Полиция выясняет причины аварии. На месте работают медики и спасатели.


По словам генконсула РФ Мирджалола Хусанова, специалисты уже начали процедуру установки личностей погибших и пострадавших. Раненые доставлены в местные больницы.


«Раненых госпитализировали в шесть ближайших больниц — Анадолу, клинику при медицинском факультете университета, государственные больницы Аспендос и Яшан, — сообщил Life News Хусанов. — Тур в Памуккале организовывала компания «Пегас туристик».



Он также сообщил, что к месту аварии выехали заместитель губернатора Антальи, руководитель местного департамента здравоохранения, сотрудники генконсульства.


«Начат процесс установления личностей погибших и пострадавших», — сказал российский дипломат.


В связи с трагедией в Антальи президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с гибелью российских туристов в турецкой Анталье. Глава государства дал поручение МИД РФ, Минздравсоцразвития, МЧС оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших.


«Отдельное поручение президент дал генпрокурору Юрию Чайке — подключиться к расследованию совместно с турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела