Здоровье
19 мая 2010, 12:07 | Автор: Иван Рутов

Ученые: большой нос полезен для здоровья

Ученые: большой нос полезен для здоровья
фото:
Исследование американских ученых доказало, что большой нос напрямую связан со здоровьем человека.

Люди с большим носом лучше защищены от простуды и аллергического насморка. К такому выводу, пришли ученые из университета штата Айова, передает АМИ-ТАСС со ссылкой на публикацию в Daily Mail.


По их данным, крупный нос служит своеобразным барьером на пути попадания в носоглотку возбудителей простуды, а также пыльцы растений, взвывающей аллергический насморк (cенную лихорадку).


Обладатели крупного, выступающего вперед носа, по сравнению с людьми с небольшим носом, вдыхают почти на семь процентов меньше находящихся в воздухе загрязняющих частиц, содержащих вирусы. Эту же функцию, по утверждению исследователей выполняют и большие губы, которые снижают количество попадающей в рот частиц пыли и находящихся в воздухе бактерий на 3,2 проц.


Ученые провели следующий опыт: они изготовили два искусственных носа, один из которых был в 2,3 больше другого, и две пары искусственных губ — крупные и поменьше. Полученные муляжи установили на подобие «головы» и подсоединили к ним трубки, через которые при помощи наноса втягивался воздух. На выходе ученые измеряли содержание посторонних частиц во «вдыхаемом» воздухе.


По словам участника проекта профессора Рени Энтони, «большой нос лучше защищает носоглотку от заражения болезнетворными микробами, а также снижает возможность аллергических заболеваний».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: свидание с красавицей вызывает у мужчин серьезный стресс Ученые: свидание с красавицей вызывает у мужчин серьезный стресс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела