Происшествия
24 апреля 2010, 07:47 | Автор: Иван Рутов

В США преступника расстреляют впервые за 14 лет

В США преступника расстреляют впервые за 14 лет
фото:
В американском штате Юта признанный виновным в убийстве предпочел смертельной инъекции быть расстрелянным.

Когда Ронни Ли Гарднеру был дан выбор между между смертельной инъекцией и расстрелом, осужденный сказал судье: «Будьте добры, расстрел».


Из 35 штатов Америки, в которых санкционирована смертная казнь, Юта — единственный, где в качестве меры наказания можно выбрать расстрел.


Критики этой меры считают, что такое наказание является пережитком времен Дикого Запада.


Судья в Солт-Лейк-Сити назначил дату расстрела Гарднера на 18 июня, однако адвокат осужденного заявил, что подаст апелляцию, сообщает BBC.


По мнению СМИ, он может обратиться в государственный совет по условно-досрочному освобождению с просьбой смягчить Гарднеру приговор и назначить тому пожизненное заключение.


49-летний Гарднер убил адвоката в перестрелке при попытке бегства из здания суда в 1985 году. Он стал третьим подсудимым, приговоренным к расстрелу с 1976 года, когда Верховный суд разрешил штатам прибегать к смертной казни.


Первым, кого приговорили к этой мере был убийца из штата Юта Гэри Гилмор. Ему принадлежат известные слова «давайте сделаем это», которые он произнес перед самым расстрелом в 1977 году.


Вторая казнь — Джона Альберта Тейлора в 1996 году — привлекла пристальное внимание средств массовой информации.


Десятилетиями осужденным на смерть в штате Юта позволялось выбирать способ казни.


Стоит отметить, что в 2004 году законодатели запретили применять расстрел для казни преступников, сделав единственно возможным способом смертельную инъекцию. Однако те, кому приговор был вынесен до внесения поправок, по-прежнему имеют право выбрать расстрел.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Калифорнии приговорен к казни фотограф-убийца: до 130 жертв В Калифорнии приговорен к казни фотограф-убийца: до 130 жертв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела