Спорт
02 апреля 2010, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Плющенко могут выгнать из фигурного катания

Плющенко могут выгнать из фигурного катания
фото:
Международный союз конькобежцев (ISU) обратился в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) за разъяснением причин отказа Евгения Плющенко от участия в чемпионате мира, который проходил в Турине.

ISU не понравилось, что пропустив ЧМ-2010, Плющенко принял участие в шоу «Короли льда» со Стефаном Ламбьелем, ушедшим в профессионалы, и Джонни Вэйром. Об этом пишет интернет-издание «Дни.ру».


ФФККР предоставила медицинское заключение, и теперь международный союз намерен разобраться, готов ли был Плющенко по состоянию здоровья выступать в шоу. Если ISU сочтет, что фигурист сознательно рисковал здоровьем ради коммерческого старта, то ему может грозить годичный запрет на выступления в любительских соревнованиях.

«Не хочу вмешиваться в действия ISU. Мы действительно направили по его запросу медицинские документы о травме Плющенко. Против выступления спортсмена в шоу мы ничего не имеем. Но у международного союза возникли сомнения, и федерация сделала то, что входило в ее обязанности. У союза остался вопрос, полностью ли восстановился Плющенко после травмы. В любом случае все решения остаются за ISU», — приводит слова президента ФФККР Валентина Писеева «Советский Спорт».



«Никакого решения о дисквалификации нет, и неизвестно, будет ли оно вообще. Это будет решать совет Международного союза конькобежцев, который соберется в июне в Барселоне. Но пока неизвестно, будут ли они вообще поднимать этот вопрос», — отметил глава ФФККР.


В свою очередь, тренер Плющенко Алексей Мишин выразил надежду, что интересы фигуриста будут защищены. «Те организации, которые заинтересованы, чтобы он катался, должны за него бороться», — цитирует Мишина РИА Новости.


Супруга и менеджер Плющенко Яна Рудковская уверена, что Международный союз конькобежцев не дисквалифицирует спортсмена. «Я знаю о переписке ISU и федерации. Считаю, что последняя должна поддержать Евгения. У него давние проблемы с коленями, но в шоу он умышленно исключил из программы все травмоопасные элементы. Так что никаких проблем здесь быть не должно», — приводят слова Рудковской «Известия».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела