Политика
Происшествия
04 сентября 2019, 19:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Кремле согласились проверить на коррупцию единоросса Метельского из расследования Навального

СМИ: в Кремле согласились проверить на коррупцию единоросса Метельского из расследования Навального
фото:
Соответствующий запрос на имя Чоботова отправил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

В Кремле рассмотрят вопрос о соблюдении антикоррупционного законодательства депутатом Мосгордумы, секретарем московского отделения «Единой России» Андреем Метельским.

Об этом говорится в письме главы управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрея Чоботова на имя депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. В распоряжении газеты "Ведомости" имеется копия документа.

Согласно документу, запрос на имя Чоботова отправил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, попросив проверить соблюдает ли Метельский установленные законом ограничения, в частности, запрет на участие в управлении коммерческими организациями. Депутат попросил отправить запросы в уполномоченные органы Австрии. Также в письме сказано, что для проработки указанных сведений его копии разосланы в компетентные государственные органы. 

В ответе Рашкину, который подписал Чоботов, сообщается, что копии обращения были отправлены в компетентные государственные органы. Представитель Рашкина отметил, что ответ о начале проверки пришел быстро.

«Обычно они либо вообще игнорируют, либо отвечает уборщица», — добавил он.

Напомним, поводом для депутатского запроса послужило расследование ФБК о недвижимости Метельского. В нем говорилось, что семья депутата владеет недвижимостью на 5,7 млрд рублей и сетью гостиниц в Австрии — это три отеля в Австрийских Альпах, а также гостиница и дворец в Вене. Недвижимость в России, по данным ФБК, записана на 75-летнюю мать Метельского — Эльдибитту Метельскую. На покупку гостиничного бизнеса в Австрии, по версии ФБК, было потрачено около 40 млн евро.

Матери Метельского принадлежит участок площадью 1,2 га у Павелецкого вокзала в Москве, где к 2021 году будут построены гостиница и комплекс жилых апартаментов. Компания Метельской также владеет бывшим зданием Кожевнических бань, говорится в расследовании. Помимо этого есть дачи на Рублевке и в Калининграде, шесть элитных квартир в Москве и другие объекты.

Депутат официально задекларировал годовой доход в 7 млн рублей, его супруга — почти в 11 тыс. рублей. В декларации указано лишь, что он безвозмездно пользуется квартирой и арендует коттедж на срок полномочий. Депутат позже заявил, что объекты в Москве и Австрии были приобретены его 75-летней матерью легально и на законные средства. Метельский является депутатом Мосгордумы с 2001 года и вновь идет на выборы в качестве самовыдвиженца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный нашел у главного московского единоросса Метельского незаконный бизнес Навальный нашел у главного московского единоросса Метельского незаконный бизнес
Навальный нашел у Беглова квартиру класса Навальный нашел у Беглова квартиру класса "Де Люкс" за 150 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела