Политика
Экономика
13 августа 2019, 13:37 | Автор: Иван Рутов

Минтруд захотел ввести в России четырехдневную рабочую неделю

Минтруд захотел ввести в России четырехдневную рабочую неделю
фото:
48% россиян не поддерживают идею ведомства.

Российское министерство труда предложил устроить общественное обсуждение перехода на четырехдневную рабочую неделю. По мнеию ведомства, законодательство не запрещает подобного, а лишь ограничивает ее максимальный порог до 40 часов.

В ведомстве сообщили, что получили письмо от Федерации независимых профсоюзов, которая выступила за введение четырехдневной рабочей недели и предложили вынести этот вопрос на обсуждение с участием как профсоюзов, так и работодателей — всех сторон социального партнерства. Свою инициативу профсоюзы направили на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Известно, что уже сейчас в России на предприятиях можно вводить сокращенную рабочую неделю, сообщили в пресс-службе Минтруда. Трудовым кодексом ограничивается лишь ее максимальная продолжительность, согласно ТК РФ она должна длиться не более 40 часов.

«При этом нижней границы не существует. Таким образом, в рамках социального партнерства — коллективного договора в организациях уже сегодня может быть уменьшено как количество часов в рабочем дне, так и количество самих рабочих дней», — заявили в Минтруде.

За четырехдневную рабочую неделю ранее высказывался премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, при переходе на четырехдневную рабочую неделю остается открытым вопрос зарплаты.

В свою очеоредь ВЦИОМ опубликовал итоги опроса россиян, почти половина (48%) которых идею перехода на график с четырьмя рабочими днями в неделю не поддерживают. Прежде всего они боятся потерять в деньгах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые востребованные профессии России Названы самые востребованные профессии России
Россиянам разрешат иногда работать дома Россиянам разрешат иногда работать дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела