Происшествия
31 мая 2019, 09:07 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье нашли радиоактивное озеро: излучение превышает норму в 2500 раз

В Подмосковье нашли радиоактивное озеро:  излучение превышает норму в 2500 раз
фото:
Настоящая "радиоактивная зона" находится в Раменском районе Московской области.

Радиоактивное озеро, излучение на котором превышает допустимую норму в 2500 раз, обнаружили в Раменском районе Подмосковья. По словам специалистов, буквально в 100 метрах от зоны отдыха местных жителей находятся незаконные радиоактивные могильники.

По слухам, впервые излучение было зафиксировано на этом месте в 1985 году, когда на озеро пришли отдыхающие с дозиметром, но затем эта информация была засекречена.

"Были найдены ампулы с радием, целые и расколотые. Специалисты находят частицы, излучающие дозу до 50 миллирентген. Это в 2500 раз выше нормы". — цитируют "Вести" заведуюего отделом радиационной гигиены Госсанэпиднадзора Раменского района Московской области Владимира Самохвалова.

Как показало исследование, почва загрязнена радионуклидами цезия и радия. По словам чиновников, полностью дезактивировать это место невозможно.

"Никаких документов о том, что именно здесь захоронили отходы, я не видел. Свалка несанкционирована, поэтому может быть все, что угодно", — сказал замначальника службы радиационно-аварийных работ МОСНПО "Радон" Сергей Быков.

По некоторым данным, отходы могли попасть сюда с оборонных предприятий, расположенных возле Жуковского.

Чиновники рекомендуют дачникам и отдыхающим соблюдать осторожность и не приближаться к озеру.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На дне Марианской впадины обнаружили неожиданную находку (ФОТО, ВИДЕО) На дне Марианской впадины обнаружили неожиданную находку (ФОТО, ВИДЕО)
Нибиру уже мчится к Земле: на зловещем фото NASA нашли признаки грядущего конца света 28 апреля Нибиру уже мчится к Земле: на зловещем фото NASA нашли признаки грядущего конца света 28 апреля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела