Калейдоскоп
19 апреля 2019, 20:13 | Автор: Иван Рутов

Лазарева суббота 2019 год: приметы, что можно делать и что нельзя, что можно есть?

Лазарева суббота 2019 год: приметы, что можно делать и что нельзя, что можно есть?
фото:
Лазарева суббота 2019: какого числа, история праздника, обычаи и традиции, приметы, что нельзя делать, можно ли работать, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Когда Лазарева суббота в 2019 году?

В день, предшествующий Вербному воскресенью православные верующие отмечают Лазареву субботу, которая выпадает на шестую неделю Великого поста.

В 2019 году эта дата приходится на 20 апреля. Сегодня Церковь  вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

Само празднование Лазаревой субботы установлено с давних времён. Православные христиане Кипра, Болгарии, Греции и других стран отмечают праздник по григорианскому календарю.

Лазарева суббота: история праздника

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.

Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», — говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Но Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы. А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самый важных, знаковых чудес, совершенных Иисусом Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластны и жизнь, и смерть человека, и надежда на грядущее воскресение всех умерших, кто веровал во Христа и исполнял Его заповеди.

В наши дни на Кипре существует город Ларнака, название которого происходит от слова "ларнакс", то есть "саркофаг". А вот Вифанию, где Христос вернул своего друга из мертвых, в византийские времена прозвали Лазарионом.

Лазарева субботу 2019: обычаи и традиции

В период служб в церквях в Лазареву субботу священнослужители одеваются в праздничные белые одеяния. Этот день отмечается во время Великого поста, поэтому пышного гуляния нет.

В этот день принято отправляться за вербовыми веточками, которые несли освещать в храм уже на следующий день рано утром.

В Лазареву субботу женщины готовят вкусности к Вербному воскресению, например, гречневые блины, пироги, разнообразные каши. В Греции существует традиционное сладкое печенье, которое называют "лазарчики".  Его тоже можно есть в субботу.

Приметы и поверья на Лазареву субботу 2019

В народе сформировались определенные приметы и поверья к Лазаревой субботе. Например, в этот день и в воскресенье принято легонько пошлепать родных вербовыми веточками – для здоровья. Особое внимание уделяли детям.

Еще одна забавная примета: наблюдать за количеством распустившихся  почек. Считалось, что если почек будет много, год принесет богатый урожай, достаток и множество счастливых событий.

Существуют обычаи и среди молодых девушек, которые посещали дома и исполняли для хозяев лазарские песни. За это люди отплачивали им разнообразными вкусностями. Причем одна из девушек должна была облачиться в наряд невесты, что сулило ей счастливо выйти замуж именно в этом году.

Крестьяне верили, что как раз в Лазареву субботу нужно сеять горох, чтобы урожай был хорошим. По народному мнению, только праведный Лазарь покровительствует этой культуре.

Что нельзя делать в Лазареву субботу

На этот день Церковь не описывает какие-то конкретные ограничения в повседневных делах. Исключение — только требования к посту, который продолжается и в этот день.

Сохраняются традиционные ограничения, связанные с приемом мясной пищи, но в Лазареву субботу разрешено есть икру рыбы, употреблять растительное масло и вино. Допускается горячая пища, прошедшая тепловую обработку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела