06 декабря 2018, 19:45 | Автор: Иван Рутов

Эксперты представили сценарий войны России с Украиной

Эксперты представили сценарий войны России с Украиной
фото:
1

Введение военного положения лидером "Незалежной" Петром Порошенко в стране, а также недавнее столкновение в Азовском море стали повод для дискусси о возможном сценарии военного конфликта между Россией и Украиной.

При оценке военных сил двух государств, аналитики  сошлись во мнении, что в силу однозначного превосходства России над Украиной для последне закончится поражением,причем всего за пару недель максимум.

По мнению экспертов, военная операция будет преимущественно воздушной, с применением морских сил. В обоих случаях вооружение Украины проигрывает, несмотря на то, что сухопутные войска страны получили реальный боевой опыт в противостоянии с Донбассом. Причиной этому плачевное состояние боевой техники. Она морально и физически устарела, в то время как в России на ооружении стоит передовое вооружение, а также обученные войска.

Еще один фактор, который говорит в пользу России, это поведение НАТО в отношении Украины. Альянс не спешит, а быть моет и вовсе не планирует, оснащать армия страну военной техникой, и тем более вмешиваться  в этот кофликт. И это при том, что НАТО проводит учения в непосредственной близости от границ РФ и всячески критикует ее действия.

При этом еще один антистимулом для украинский войск, как считают эксперты, отсутствия материальной базы и присутствие родственных и дружественных связей с жителями Крыма. При этом, если четыре года назад майдановцы понимали, за то борятся, то по прошествии этого времени перестали понимать. Ведь майдановкие лозунги и обещанияя процветания страны полностью противоположны нынешней нищей действительность обычных граждан и процветания оллигархии и коррупции. Экперты уверены, что все это служит дополнительным негативным фактором, разлагающим дух украинской армии.

В итоге, по прогнозам экспертов, если конфликт России Украины случится, то развиваться он будет стремительно, но при этом без территориальных завоеваний со стороны РФ. Как считают аналитики, Москва в этом случае будет попросту менять государственное устройство Украины, превращая её из унитарного государства в конфедерацию, с усилением полномочий и автономии отдельных регионов.

 

 

 

 

 

Ранее, рассматривая варианты возможной войны между Россией и Украиной, эксперты института Рона Пола писали "Украинская артиллерия замолчит практически немедленно. Они уже были бы стерты с лица земли авиаударами, артиллерией или наземными ракетными ударами, как первоочередные цели вторжения".

"Украинские военные бы массово исчезали. Солдаты и офицеры снимали бы форму, бросали оружие и старались смешаться с местными жителями. Никто не думает, что сопротивление украинской армии россиянам привело бы к какому-то позитивному результату", — уверены они.

Напомним, что военные эксперты из разных стран СНГ уже рассказывали, каким образом можно было бы узнать о начале настоящей (а не выдуманной) российской военной операции на Украине.

"Когда на фронте перед ВСУ появится российская армия, это легко будет понять. Первый признак — отказ всех средств связи, полная разрядка аккумуляторов в автомобилях танках и прочей технике, заодно разрядка батареек в мобильниках, в прицелах, в радиостанциях. Затем происходит разрыв электроцепей во всей технике — любой. Это ЭМИ. Все двигатели глохнут, завести нет никакой возможности. Третий — отказы при попытке использования любых видов управляемого оружия — от ПЗРК до ПТУРС",- уверены они.

"Пятый признак успеют увидеть и понять не только лишь все. Это феноменальная точность артогня, ведущегося с недосягаемого для украинской артиллерии расстояния. Десятки (сотни, при необходимости) новейших боевых вертолетов, оседлав все дороги, начинают охоту в тылу за единицами бронетехники, поездами, автомобилями. Ж.д. парализована, разбиты стрелки, взорваны мосты. В тылу гаснет свет — разбиты подстанции. Гражданские и военные штабы в тылу и отдельные руководители единовременно ликвидируются заранее внедренными группами",- считают военные специалисты.

Кстати, нельзя исключать и венгерский фактор на западе Украины. Поскольку, если ситуация окончательно выйдет из-под контроля, то Венгрия захочет вернуть своё, особенно в контексте того, что венгерские паспорта выдаются в этом украинском регионе по упрощенной процедуре целым сёлам.

Естественно, что в случае конфликта окончательно будет решен и вопрос Донбасса. Как минимум на уровне устранения постоянной военной угрозы на границе с ЛНР и ДНР.

Есть мнение, что такое развитие событий видят и украинские военные аналитики, и профильные чиновники. Но тогда возникает вопрос — зачем все эти провокации? По ряду причин, начиная от внутренней политики, поскольку введение военного положения отодвигает президентские выборы на неопределенный срок, до попыток снова сыграть на патриотической волне и ненависти электората к «стране-агрессору».

Правда, с другой стороны, все эти метания Украины, кажется начали надоедать уже всем «западным партнёрам» и в том числе США, для которых Украина из стратегической точки плавно превращается в локальную, но очень неприятную проблему. Просто в силу постоянных политических импровизаций украинского руководства.

Чтоже касается России, то наша страна наглядно продемонстрировала и боеспособность, и то, что в состоянии защищать свои границы, да и политическую стабильность. Поскольку новости из Азовского моря были восприняты российским большинством спокойно и в целом, доброжелательно по отношению к нашим пограничникам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела