Политика
Экономика
09 ноября 2018, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Минтруд назвал сроки, когда работающим пенсионерам перестанут платить пенсию

Минтруд назвал сроки, когда работающим пенсионерам перестанут платить пенсию
фото:
Ведомство уточнило порядок прекращения выплат.

В Минтруде озвучили сроки, когда работающим пенсионерам перестанут платить социальную пенсию.

По словам представителей ведомства, получающие социальную пенсию пенсионеры лишатся ее, если устроятся на работу, причем речь идет именно о социальной пенсии, а не о страховой по старости.

Выплаты будут прекращены с первого числа месяца, который следует за тем, когда получатель социальной пенсии выйдет на работу. Такое требование прописано в проекте приказа Минтруда РФ, опубликованном на Федеральном портале нормативных правовых актов.

В документе отмечается, что выплата социальной пенсии возобновляется с первого числа, следующего за месяцем, в котором пенсионер уволится с работы. При этом необходимо предъявить документы, подтверждающие факт увольнения.

Отметим, что социальную пенсию в России получают граждане, у которых недостаточно стажа или баллов для начисления страховой пенсии. Эти выплаты предусмотрены в более позднем возрасте, чем пенсия по старости — через пять лет после наступления пенсионного возраста. Согласно не так давно принятому закону, сейчас срок выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, для женщин — 60 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ рассказали, когда ПФР может удерживать до половины пенсии россиян СМИ рассказали, когда ПФР может удерживать до половины пенсии россиян
На накопительную часть пенсии россиян переведут без их согласия - СМИ На накопительную часть пенсии россиян переведут без их согласия - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела