Политика
07 ноября 2018, 17:57 | Автор: Иван Рутов

"Ему везде мерещится Россия": в РПЦ ответили на заявление Порошенко о церкви на Украине

"Ему везде мерещится Россия": в РПЦ ответили на заявление Порошенко о церкви на Украине
фото:
В Московском патриархате РИА Новости сообщили, что никаких представителей "Российской православной церкви" на Украине нет.

В РПЦ ответили президенту Украины Петру Порошенко на его высказывание о том, что Русская православная церковь (РПЦ) и её представители должны покинуть Украину и вернуться в Россию.

По словам пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священника Александра Волкова, "эти слова беспрецедентны, потому что ни один уважающий себя президент не будет в публичном поле говорить о том, что представителям той или иной конфессии нужно покинуть его страну".

"Нужно отметить, что к Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине относятся большинство верующих в стране. Либо господин Порошенко таким образом обращается к своим гражданам, полагая, что они должны уехать в Россию, либо он не знает реальной ситуации внутри церкви. Никаких представителей РПЦ с административной точки зрения на Украине нет", — заключил он.

При этом в Московском патриархате РИА Новости сообщили, что никаких представителей "Российской православной церкви" на Украине нет, а каноническую Украинскую православную церковь поддерживают подавляющее большинство граждан этой страны.

"На Украине нет никаких представителей "Российской православной церкви", более того, согласно диптихам, принятым в православном мире, такой православной организации неизвестно вообще. Украинская православная церковь не представляет никого, кроме украинского народа, который в подавляющем большинстве поддерживает эту Церковь и ее предстоятеля", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук напомнил, что Русская православная церковь "родилась именно в Киеве, существует на украинской земле уже более 1030 лет, а слово Русь, от которого она получила название, первоначально обозначало территорию нынешней Киевской и прилегающих к ней областей".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Всему свое время»: церковь заклеймила вдову Караченцова за веселье на поминках «Всему свое время»: церковь заклеймила вдову Караченцова за веселье на поминках
Порошенко подписал закон о тюремном сроке для россиян за посещение Крыма Порошенко подписал закон о тюремном сроке для россиян за посещение Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела