Калейдоскоп
16 октября 2018, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 16.10.2018: церковный праздник Денис Позимний отмечается 16 октября

Какой сегодня праздник 16.10.2018: церковный праздник Денис Позимний отмечается 16 октября
фото:
Сегодня, 16 октября 2018, также празднуют Всемирный день хлеба и другие события.

Какой сегодня праздник: 16 октября 2018 года отмечается православный праздник Денис Позимний 

16 октября 2018 года отмечается народный праздник Денис Позимний. Церковь сегодня вспоминает апостола от семидесяти Дионисия Ареопагита, епископа Афинского. Далее расскажем об основных моментах сегодняшнего праздника.

По преданию, он был родом из города Афины. Там же получил образование. Затем в Египте изучал астрологию. По возвращении на родину стал членом ареопага (верховного суда в Афинах).

После встречи с апостолом Павлом, который проповедовал в Афинах, обратился в христианство. Глядя на его жизнь и деяния, Павел поставил Дионисия епископом в родном городе. После смерти апостола он отправился проповедовать в западные страны.

В Галлийской Лютеции (современный Париж) епископа застали гонения на христиан. Его схватили и приговорили к смерти. Легенда гласит, что после казни он взял свою голову, дошел до храма и только там умер.

По приметам, если облака темные и плывут низко, это значит, что скоро будет похолодание и снегопад.

Если галки сбились в стаи и галдят, то погода несколько дней будет ясной и теплой, а если перелетающие с места на место стайки воробьев говорят о том, что скоро наступит непогода.

В этот день люди ждали первого мороза. Народ 16 октября опасался шабашей всякой нечисти.

Какой сегодня праздник, 16.10.2018: Всемирный день хлеба

В любой стране зерновые, и в частности хлеб, всегда занимали особое положение.

16 октября 1945 г. была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила Международный день хлеба. В качестве даты празднования был выбран день образования ФАО — 16 октября.

Спустя почти 30 лет (в 1979 г.) во время проведения конференции Организации Объединенных Наций было оглашено ходатайство Международной ассоциации пекарей и пекарей-кондитеров об объявлении 16 октября Всемирным днем хлеба. Несмотря на то, что эта дата была уже установлена, ООН повторно решила утвердить ее.

Традиционно в этот день во многих странах жители устраивают разные праздничные мероприятия. Проводятся встречи кулинаров и пекарей, выставки хлебной продукции, конкурсы, спортивные состязания. Участники мероприятий украшают свои наряды злаками и поют задорные частушки о хлебе.

Какой праздник сегодня, 16 октября: Всемирный день продовольствия

К великому сожалению, до сих пор во многих странах вопрос обеспечения населения продовольствием стоит очень остро. Данная тема близка каждому человеку. Ежедневно мы задумываемся над тем, чем накормить себя и свою семью. И если одним людям предоставлен широкий выбор продуктов, то другие не могут позволить купить своему ребенку лишний килограмм фруктов. Поэтому каждый год, начиная с 1981-го, выбирается определенная тема для празднования Всемирного дня продовольствия. Например, в 2015 г. она звучит так: "Социальная защита и сельское хозяйство: разрывая порочный круг сельской нищеты".

Всемирный день продовольствия отмечается ежегодно 16 октября. Событие было провозглашено в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН. Дата закреплена резолюцией Генеральной Ассамблеи (ГА) Организации Объединенных Наций № A/RES/35/70 в 1980 г.

16 октября 2018 года во многих государствах проводятся просветительские мероприятия, цель которых – разъяснить людям удручающее состояние с продуктами питания на некоторых территориях земного шара. В основном это страны третьего мира. Также в этот день разные миротворческие общества, миссионеры и добровольцы доставляют помощь в пострадавшие от катастроф и стихийных бедствий районы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 14 октября 2018: отмечается церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы Какой сегодня праздник 14 октября 2018: отмечается церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела