Политика
Происшествия
25 августа 2018, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Американские спецслужбы остались без ключевых тайных осведомителей в России

Американские спецслужбы остались без ключевых тайных осведомителей в России
фото:
Агенты перестали выходить на связь с ЦРУ.

По информации The New York Times, на связь перестали выходить ключевые тайные осведомители спецслужб США, передававшие из Москвы в Вашингтон секретные сведения о действиях и намерениях властей РФ.

Как заявляют источники издания, теперь Вашингтон остался в неведении относительно намерений России на фоне грядущих промежуточных выборов в американский Конгресс в ноябре.

Журналисты предполагают, что пропавшие осведомители сообщали США информацию о приписываемом Кремлю вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году.

В Вашингтоне полагают, что осведомители вряд ли были разоблачены или ликвидированы. Спецслужбы США считают, что ситуация связана с "более агрессивной контрразведкой", проводимой Москвой, и информаторы не выходят на связь из соображений безопасности.

На ситуацию могла повлиять и высылка Россией ряда сотрудников разведки США, работавших в диппредставительствах.

"В Москве сейчас, вероятно, довольно мало наших людей, и они находятся под невероятным наблюдением", — сказал бывший агент ЦРУ Джон Сафер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Риск есть всегда": разведка США заподозрила в подаренном Трампу мяче прослушку "Риск есть всегда": разведка США заподозрила в подаренном Трампу мяче прослушку
Разведка США узнала о провальном испытании российского гиперзвукового РК "Авангард" Разведка США узнала о провальном испытании российского гиперзвукового РК "Авангард"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела