Калейдоскоп
12 августа 2018, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Звездопад персеиды в августе 2018: где будет видно с 12 на 13 августа (ФОТО)

Звездопад персеиды в августе 2018: где будет видно с 12 на 13 августа (ФОТО)
фото:
Персеиды 2018: о том, где лучше смотреть звездопад в августе читайте в материале TopNews.

Звездопад в августе 2018: пик Персеиды ожидается в ночь на 13 августа

В ночь с 12 на 13 августа 2018 года состоится уникальное астрономическое явление — звездопад Персеиды. Каждый год в этот период наша планета проходит через орбиту кометы Свифта-Таттля, входящую в состав созвездия Персея.

По словам ученых, то, что люди на Земле называют красивым словом "звездопад", на самом деле представляет собой сгорающие в атмосфере частицы пыли, размером от песчинки до горошины.

Специалисты заявляют, что в минуту наблюдатель может увидеть не менее одной вспышки в небе.

 Как посмотреть звездопад Персеиды в августе 2018?

Как уже отмечалось ранее, пик активности звездопада Персеиды ожидается в ночь с 12 по 13 августа. Его будет видно на всей территории России и на восточном побережье США.

Отдельные Персеиды можно будет увидеть на темном небе примерно с 23:00 и до рассвета. В этом году звездопад будет лучше видно благодаря новолунию 11 августа — в ночь пика Персеид небосклон будет практически безлунным.

Как смотреть звездопад Персеиды 13 августа 2018?

Лучше всего наблюдать за звездопадом в загородной местности, где нет уличного освещения и других источников "светового шума".

Ученые советуют смотреть в северную часть неба, ориентируясь на Полярную звезду, от которой расположены две звезды по прямой линии, правее к созвездию Кассиопеи, что в форме буквы "W". От Кассиопеи книзу до первой звезды Персея от Кассиопеи – Мирфак. При этом смотреть лучше в сторону на юге или юго-западе, где наблюдаются более интенсивные метеоры.

Ученые отмечают, что никаких специальных приборов для наблюдения звездопада не потребуется.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела