Происшествия
Спорт
01 августа 2018, 19:26 | Автор: Иван Рутов

Боксер Усик отказался от звания Герой Украины

Боксер Усик отказался от звания Герой Украины
фото:
Александр Усик назвал причины своего решения.

Украинский боксер Александр Усик во время пресс-конференции в киевском ТРЦ «Гулливер» отказался от звания Героя Украины.

«Мне абсолютно ничего не надо давать! Я у вас ничего не прошу, кроме того, чтобы вы не мешали мне идти тем путём, по которому меня ведёт всевышний. Не мешайте — это лучшая поддержка, которую вы можете мне оказать. Герой Украины? Не нужны мне никакие звёзды. Для своего народа, для определённого числа людей своей страны я и так являюсь героем. Мне не нужны для этого звёзды или какие-то регалии. Это всё не то. Когда ты идёшь, а люди говорят, что молятся за тебя, переживают, стоят на коленях до двух часов, — вот это признание, а не ваши звёзды, которые вы раздаёте кому попало», — заявил Александр Усик.

Напомним, с инициативой присвоить 31-летнему спортсмену это звание выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман за историческую, по его мнению, победу Усика над россиянином Муратом Гассиевым в финальном бою Всемирной боксерской суперсерии.

Сам Усик, комментируя финальные поединок, рассказал, почему после победы не скандировал лозунг «Слава Украине». После боя в адрес украинца посыпалась критика из-за политических аспектов прошедшего боя.

«После приезда на Украину много людей начали высказывать мнение, что мне дать, что забрать. Не надо мне ничего давать. Я хочу сказать, что я готов был бы 24 часа кричать, если бы эти люди вернули в мою страну мир, подняли бы пенсии пенсионерам или вернули бы улыбки тем, кто не улыбается», — пояснил Усик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Усик раскрыл СМИ, о чем разговаривал с Гассиевым во время боя Усик раскрыл СМИ, о чем разговаривал с Гассиевым во время боя
В Федерации бокса назвали идиотизмом слова Порошенко о победе Усика В Федерации бокса назвали идиотизмом слова Порошенко о победе Усика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела