Здоровье
27 июня 2018, 08:44 | Автор: Иван Рутов

Ученые определили, какая посуда может вызывать рак

Ученые определили, какая посуда может вызывать рак
фото:
Такая посуда очень популярна и удобная в быту, но вызывает рак и бесплодие.

Агентство по охране окружающей среды в Вашингтоне опубликовало доклад, в котором раскрывается, какая посуда может быть опасна для человека. Оказывается, микроскопические частицы, находящиеся в антипригарной посуде и водостойкой одежде, могут вызвать рак, пишет Лайф со ссылкой на агентство Daily Mail.

По мнению ученых, главная опасность состоит в том, что в состав антипригарной посуды, а также водостойких и огнеупорных материалов входит перфтороктановая кислота. Она отличается токсичными и канцерогенными действиями.

Проведенные медиками исследования на животных показали, что кислота увеличивает риск развития опухолей печени, поджелудочной железы и половых органов. Кроме того, она может вызвать бесплодие.

Лента.ру уточняет, что человек может подвергаться действию перфтороктановой кислоты при перегревании или повреждении сковород или кастрюль с антипригарным покрытием. Однако даже выброшенная на помойку она представляет опасность для окружающей среды, поскольку кислота может выщелачиваться в почву и проникать в пресные водоемы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США ученые создали лекарство, блокирующее четыре типа рака В США ученые создали лекарство, блокирующее четыре типа рака
Отец Майкла Джексона госпитализирован с последней стадией рака Отец Майкла Джексона госпитализирован с последней стадией рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела