Калейдоскоп
22 января 2018, 14:52 | Автор: Иван Рутов

Google выпустила особый дудл в честь 120-летия Сергея Эйзенштейна

Google выпустила особый дудл в честь 120-летия Сергея Эйзенштейна
фото:
На создание логотипа художника вдохновил снимок, на котором Эйзенштейн просматривает отснятый материал.

Корпорация Google выпустила дудл в честь юбилея советского режиссера Сергея Эйзенштейна. Интернет корпорация почтила память режиссера, создав специальный логотип, пишет ИА REGNUM.

«Его фильмы были также революционными в другом смысле, поскольку он часто изображал борьбу угнетенных рабочих против правящего класса. Сегодня мы отмечаем его 120-летие с данью его новаторской техники. С Днем Рождения, Сергей Эйзенштейн!» — пишет Google.

Дудл могут увидеть в таких странах, как Россия, США, Канада, Индия, Австралия и некоторые другие. Но в Польше сегодня день дедушки и поэтому для них разработан другой логотип.

На картинке можно увидеть молодого Сергея Эйзенштейна, который разглядывает кинопленку. При внимательном взгляде на пленку моно увидеть известный кадр скатывающейся коляски из фильма «Броненосец «Потемкин». Можно сказать, что автор дудла вдохновился именно этим фильмом.

120 лет назад, 22 января 1898 года, в Риге родился Сергей Эйзенштейн — советский режиссёр, художник и теоретик киноискусства. Он снял 23 картины, к большинству из которых сам написал сценарии, напоминает RT. Его «Броненосец «Потёмкин» признан лучшим фильмом всех времён и народов, многие сцены из его лент стали классикой режиссуры. Он открыл миру кинематограф как художественную стихию, не терпел театральных штампов, кропотливо выстраивал каждый кадр картины и работал над монтажом так, чтобы шокировать зрителя динамикой сцены. К юбилею Сергея Эйзенштейна предлагаем вам проверить, насколько хорошо вы знаете его творчество.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Google отметил новым дудлом 40-летие фильма «Служебный роман» Google отметил новым дудлом 40-летие фильма «Служебный роман»
Конкурс «Дудл для Google» выиграл 9-летний школьник Иван Карнаухов из Москвы Конкурс «Дудл для Google» выиграл 9-летний школьник Иван Карнаухов из Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела