Автомобили
Товары и услуги
11 декабря 2017, 06:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали о резком подорожании автомобилей в России в 2018 году

СМИ узнали о резком подорожании автомобилей в России в 2018 году
фото:
Минпромторг внес предложение в правительство о повышении с 2018 года утилизационного сбора на легковые автомобили.

Минпромторг предложил правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87–125%. Отечественным концернам его неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам. Но она заденет и построившие свои заводы в РФ иностранные концерны, пока импортирующие часть моделей (такая ситуация у BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group), выяснил "Коммерсантъ".

По мнению экспертов, рост сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на машины на 10–17%.

Так, сбор на легковые машины предложено поднять на 87–125% в зависимости от объема двигателя. Утильсбор для автопрома ввели в 2012 году, на рынке его считали компенсацией за снижение импортных пошлин после вступления РФ в ВТО. Сначала сбор платили импортеры, а заводы РФ давали гарантии утилизации, но с 2014 года из-за давления стран, пожаловавшихся в суд ВТО, его распространили на весь рынок.

В Минпромторге информацию источников не опровергли, но пояснили, что проект  предполагает индексацию в зависимости от категории, вида, экологичности, объёма производства и импорта транспортных средств. В ведомстве добавили, что в грузовом сегменте индексация составит 15–40%, а средневзвешенная индексация сбора составит 15–17,5%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты назвали автомобили, которые хуже всего продаются на вторичном рынке в России Эксперты назвали автомобили, которые хуже всего продаются на вторичном рынке в России
Курс доллара на сегодня, 6 декабря 2017: доллар подорожает до комфортного уровня для бюджета и россиян - эксперты Курс доллара на сегодня, 6 декабря 2017: доллар подорожает до комфортного уровня для бюджета и россиян - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела