Политика
02 декабря 2017, 06:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали детали плана по снятию санкций с РФ после победы Трампа

СМИ узнали детали плана по снятию санкций с РФ после победы Трампа
фото:
Соответствующие переговоры вел бывший советник Трампа Майкл Флин.

Как пишет агентство Reuters со ссылкой на оказавшуюся в его распоряжении переписку, РФ и США обсуждали совместное сотрудничество в строительстве АЭС на Ближнем Востоке, причем такой проект предусматривал снятие антироссийских санкций после победы на выборах президента миллиардера Дональда Трампа.

По информации издания, переговорами занимался экс-советник Трампа Майкл Флинн, который поддерживал строительство атомных реакторов, причем оборудование для них предполагалось покупать у "Объединенных машиностроительных заводов".

Управляющий агентства ACU Strategic Partners, занимающегося консультациями в области ядерной энергетики, в ноябре 2016 года написал партнерам о том, что победа Дональда Трампа поменяет правила игры, так как главной задачей нового лидера станет налаживание отношений с РФ.

В другом письме говорится об оказании помощи украинской компании "Турбоатом" в случае заключения контракта на турбины в Саудовской Аравии. В этом случае предполагалось, что Киев может смягчить позиции по антироссийским санкциям. В "Турбоатоме" и ACU не стали комментировать ситуацию.

Обсуждая роль Флинна, журналисты пишут об отсутствии достоверных свидетельств того, предпринимал ли бывший советник президента США какие-либо действия для того, чтобы обсуждать с Трампом или представителями его окружения этих вопросов.

Как писал TopNews, Дональд Трамп уволил Флинна в феврале 2017 года после разразившегося скандала с российским послом Сергеем Кисляком. Оказалось, что советник общался с дипломатом из России и умолчал об этом факте во время обсуждения его кандидатуры в Конгрессе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-советника Трампа Майклу Флинну грозит срок за дачу ложных показаний Экс-советника Трампа Майклу Флинну грозит срок за дачу ложных показаний
Курс доллара на сегодня, 24 ноября 2017: Трамп обрушит рубль в январе - прогноз экспертов Курс доллара на сегодня, 24 ноября 2017: Трамп обрушит рубль в январе - прогноз экспертов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела