02 июня 2009, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Семья из Швеции боялась самолетов и летала разными рейсами, чтобы не погибнуть всем вместе

Семья из Швеции боялась самолетов и летала разными рейсами, чтобы не погибнуть всем вместе
фото:
В живых остались отец и 3-летняя дочь.

Кристина Бадр и ее муж всегда летали разными рейсами и брали с собой по одному ребенку. Супруги боялись самолетов и хотели быть уверены, что кто-нибудь из них все равно останется жив.


31 мая отец семейства взял трехлетнюю дочку и вылетел днем. На борт самолета А-330, который пропал над  Атлантикой, поднялись Кристина Шнабл и ее пятилетний сын Филипп…


ВИДЕО


Обломки пропавшего рейса F447 были найдены самолетами бразильских ВВС в двух различных точках на расстоянии, 60 км друг от друга, примерно в 650 км к северо-западу от острова Фернандо-де-Норонья.


Пилоты с воздуха рассмотрели авиакресла, оранжевый мяч, а также пятна нефти и керосина, сообщает информационный портал Globo.


Исчезновение борта АF 447 рискует остаться самой загадочной авиакатастрофой последнего десятилетия. Рейсовый аэробус Ф-330 компании «Эйр Франс», летевший в ночь на 1 июня из Рио-де-Жанейро в Париж с 216 пассажирами на борту, пропал с экранов радаров в 4.14 утра по парижскому времени. Он вышел из зоны контроля бразильского архипелага Фернанду-ди-Норонья и не долетел до западноафриканской зоны Дакар.


Последнее, что известно: на самолете были неполадки с электропроводкой. Это заставило экспертов предположить, что в зоне турбулентности борт получил удар молнией и потерял управление.




В Атлантике нашли обломки самолета А-330


По данным бразильцев, экипаж авиаперевозчика ТАМ якобы видел оранжевые огни в зоне предполагаемого нахождения лайнера или его обломков, но сама компания «Эйр Франс» с осторожностью отнеслась к этим свидетельствам с учетом условий видимости и высоты полета. Никаких обломков, масляных пятен или следов самолета не найдено, хотя его ищут пять самолетов ВВС Бразилии и два — Франции, а также американский самолет с радаром. Поиски не прекращались даже ночью. Летчики пытаются запеленговать сигналы радиомаяков «черных ящиков» французского аэробуса. Пока безуспешно.


— Сразу всплывает в памяти катастрофа Ту-154 под Донецком в 2006 году, — говорит специалист по безопасности полетов Виктор Тимошкин. — Видимо, в этой ситуации командира аэробуса, так же как и командир «тушки», решил обойти грозовой фронт. Погода над Атлантикой была отвратительной. Грозовые облака перекрыли весь океан от Южной Америки до Африки. Шквальный ветер, гроза, град, турбулентность — полный набор факторов, которые и по отдельности очень неприятны, а в совокупности дают страшный эффект. Возможно, экипаж решил найти «засветку» между облаками, но не получилось…


В район поисков в 1100 км к северо-востоку от бразильского берега вышли три военных корабля. Французы тоже перебрасывают своих моряков в район поисков.


Родственники пропавших пассажиров надеются на чудо






Родственники пропавших пассажиров надеются на чудо


Как заявил вчера президент Франции Саркози, нет никаких четких версий случившегося — одни догадки. Версии теракта и угона отложены именно по причине полного отсутствия данных на этот счет. Французам вторит бразильский президент Лула, который сказал, что «пока можно только плакать». Поиски, тем не менее, будут продолжаться «сколько нужно», хотя шансы найти обломки на глубине в зоне 350 км между архипелагом и Африкой весьма невысоки. Особенно это обстоятельство сказывается на состоянии родственников и близких пропавших пассажиров, не оставляющих надежду на чудо в ситуации, когда чудес ждать уже трудно.


Британская газета The Sun пишет о женщине, которая звонит на сотовый телефон своему мужу, бывшему на борту самолета: трубку никто не берет, но гудки проходят. Но, по мнению экспертов, это не значит, что мужчина выжил: скорее всего, он просто потерял мобильник перед вылетом…


На борту АF 447 летели представители 30 стран. Больше всего французов — 61, бразильцев — 58 и немцев — 26. По данным из консульского отдела посольства во Франции были там и предполагаемые россияне — Андрей Киселев и Максим Иванов. Их гражданство еще предстоит уточнить. Среди пассажиров пропавшего лайнера оказался также 26-летний принц крови Педру Луис ди Орлеанс и Браганса, потомок императора Бразилии Педру II.


ЗВОНОК В ГЕНКОНСУЛЬСТВО РФ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО


«О втором россиянине у нас сведений нет»


— Мы можем гарантированно подтвердить, что на борту был один гражданин России — Андрей Киселев из подмосковного Королева, — сообщил «КП» генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Алексей Лабецкий. — Он находился в Бразилии по своим личным делам, к нам в генконсульство не обращался. Сведения о нем мы получили от авиакомпании Air France. Наши сотрудники находятся в постоянном контакте и с авикомпанией, и с бразильскими пограничными властями — уточняем паспортные данные этого россиянина.


Никакими сведениями о том, что злополучным рейсом летели другие российские граждане (вчера на новостных лентах появились сообщения, что вместе с Андреем Киселевым в самолете якобы находился его знакомый — Максим Иванов. — Ред.), мы не располагаем.


Беседовал Андрей БАРАНОВ.




ФОКУСЫ ФОРТУНЫ


На этот рейс не попали пятеро


Судьба  уберегла пятерых пассажиров от посадки на пропавший в Атлантике рейс.


Семейная пара — итальянец Козимо Колачи и португалка Дайла Лопес душ Рейс — хотела поскорее вернуться в Европу. Но представители компании Air France  отказались менять им билеты на более ранний рейс — тот самый AF 447. Вот и получилось прямо по русской поговорке: «Тише едешь — дальше будешь».


Другой везунчик, хореограф Густав Сириас, наоборот, договорился о вылете на другом рейсе.


Еще двум пассажирам  помогла рассеянность одного из них. Бразильский юрист Жоан Марселу Каласу вспомнил, что его паспорт просрочен, за 2 часа до вылета. Поездку  пришлось отменять. Собиравшийся с ним в путь приятель тоже остался в Рио.


А вот другая пассажирка, шведка Кристин Бадре Шнабл, словно заранее предчувствовала катастрофу. Кристин попросила мужа вместе с их 3-летней дочерью вылететь предыдущим рейсом, а сама с 5-летним сыном взяла билеты на злополучный самолет. 


Как сообщает шведская газета «Экспрессен», некоторые пассажиры успели послать SMS примерно одинакового содержания: «Мне страшно». Возможно, речь шла о сильной турбулентности, в которой оказался лайнер.


Наталия ГРАЧЕВА, Никита КРАСНИКОВ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела