11 марта 2009, 21:15 | Автор: Иван Рутов

Жертва педофила спаслась с помощью записки

Жертва педофила спаслась с помощью записки
фото:
«КП» стали известны подробности громкого задержания «гастролирующего» маньяка.

…Девятиклассницу из Челябинска родители хватились, когда девочка не вернулась из школы. В милиции ее объявили в розыск, но результатов, увы, поиски не принесли. Четыре дня мама школьницы не находила себе места. Пока не раздался звонок из Новосибирска…


— Ваша дочь жива, ее украл ваш 40-летний сосед, сейчас он под следствием. Приезжайте и забирайте ребенка, — обнадеживающий голос в трубке вернул силы потерявшей надежду женщине.


Девочка вырвалась от похитителя чудом. Как говорят оперативники, 40-летний Роман Демещенко регулярно «заходил в гости» к 15-летней школьнице, пока ее родителей не было дома, и домогался ее.


Жена маньяка… повесилась


…Странный, угрюмый мужик поселился в одном из двухэтажных бараков Челябинска два года назад. Жил с Галиной, с которой познакомился на базе отдыха, закрутился местечковый курортный роман…


— Галина влюбилась в него без памяти, — вспоминают соседи. — Хотя мужчина он странный, нигде не работает, а деньги вроде есть, и про прошлое свое никогда не рассказывал. Но двум дочкам Гали был нужен отец, а в сорок найти свободного мужика ох как не просто.


Поговаривают, что после свадьбы Демещенко как-то резко охладел к супруге, но воспылал «отцовскими» чувствами к ее дочери… В Челябинске до сих пор судачат, что падчерица, которой недавно исполнилось 16, родила от отчима, только вот доказательств тому нет. Свечку ведь никто не держал… Но, что можно сказать точно, семейного счастья у Галины не было, вместо семейной идиллии — синяки на теле женщины.


— Он бил ее нещадно, — говорит соседка по дому. — Мы даже не на шутку боялись, что он ее когда-нибудь убьет. А сколько раз мы милицию вызывали!


Через два года семейной жизни Галя не выдержала и… повесилась. Дочерей забрала к себе на воспитание бабушка. Роман же остался жить в квартире один и, похоже, начал подыскивать новых жертв.


Стоял на коленях, звал школьницу замуж


На 15-летнюю соседку Настю Манылову Роман обратил свой взор сразу же после того, как схоронил супругу. Не прошло и 40 дней, как мужик начал оказывать девочке знаки внимания: то после школы встретит и проводит до квартиры, то в магазин с ней отправится прогуляться…
Жизнь девочки постепенно превращалась в ад. Извращенец уже караулил ее у подъезда, силком хватал за руки, тащил к себе в квартиру. Мама Насти на первые жалобы дочки не отреагировала: мол, дочка сочиняет, а потом и сама стала замечать, как угрюмый сосед неровно дышит к Насте. Дошло до абсурда.


— Я даже нож стала с собой носить, чтобы в случае чего отбиться от этой сволочи, — говорит мама девочки Светлана Манылова.


Только вот защищала таким образом мама дочку не больше недели — повстречала несколько дней ребенка из школы да и успокоилась… Извращенец не мог не воспользоваться таким шансом.












 Настю сосед похищал дважды.
Настю сосед похищал дважды.

В первый раз Роман похитил девочку осенью прошлого года. Он утащил ее в садовый домик своей умершей жены. Три дня держал Настю без еды, а сам беспробудно пил горькую и уговаривал школьницу стать его новой женой. Для убедительности становился перед девочкой на колени… Роль Лолиты школьнице явно была не по душе. Настя вжималась, как испуганный зверек, в угол и просилась домой. Из плена Насте удалось бежать, когда мучитель наконец уснул на третьи сутки.


После этой истории мать Насти опять опомнилась — начала везде сопровождать дочь, следить за каждым ее шагом. Но и сосед не унимался — настроен он был куда более решительно, чем мама. Сел в засаду и начал выжидать, когда девочка выйдет из дома одна. Так и случилось. Настя не успела переступить порог подъезда, как ее запястье стиснул мужской кулак.


— Или ты идешь со мной, или я тебя порешу прямо тут, — выдохнул на ребенка перегаром извращенец.


«Меня спасло то, что он вышел покурить»


Напуганная до смерти школьница безропотно пошла за Демещенко. Похититель привез ее на вокзал, там эта странная пара села на электричку. Эти несколько дней, что они колесили на перекладных в сторону Благовещенска (именно туда решил отвезти маньяк свою жертву. — Прим. авт.), превратились для Насти в бесконечный страшный сон. Как и в первый раз, Демещенко «забывал» кормить свою жертву.


— Всю дорогу он пил, но при этом глаз с меня не сводил, — рассказала «КП» Настя, утирая слезы, — бежать было некуда. Но на какой-то станции он вышел покурить, я написала записку: я, такая-то, еду с тем-то, позвоните моей маме, и телефон. И незаметно сунула ее людям, которые сидели рядом.


Путешествие извращенца оборвалось на станции Барабинск в Новосибирской области. Пассажиры передали записку милиции, на Демещенко защелкнулись наручники.


— Мужчину задержали на железнодорожном вокзале, — рассказал «КП» Евгений МЕЛЬНИКОВ, начальник линейного отдела внутренних дел Барабинского района Новосибирской области. — Воспользовавшись тем, что мучитель вышел покурить, девочка успела передать записку с призывом о помощи. После чего мы его и задержали. Вскоре девочку забрала домой мама.


Демещенко уже предъявили обвинение по статье УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Со дня на день маньяка должны этапировать в Челябинск, чтобы разобраться уже во всех деталях этой истории, в том числе выяснить, почему мама школьницы не обратилась в милицию еще при первом случае похищения дочери.


Имена и фамилии героев материала изменены по этическим соображениям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела